FF Termine

  Führungspersonal
  Ausbildungsgruppe 1
  Ausbildungsgruppe 2
  alle
  Sondertermine

 

2022 - vorläufiger Ausbildungsplan

  Datum Uhrzeit Wochentag Ausbildungsinhalt
  01.01. 00:01 Uhr Freitag Gesundes Neues!
  21.01. 19:00 Uhr Freitag Digitale Ausbildung - Einsatztaktik /nterne Abläufe
  22.01. 16:00 Uhr Samstag Weihnachtsbaumverbrennung
 

04.02.

19:00 Uhr Freitag Digitale Ausbildung
  18.02. 19:00 Uhr Freitag Digitale Ausbildung - FwDV 3
  04.03. 19:00 Uhr Freitag FwDV 3
  18.03. 19:00 Uhr Freitag jährliche AGT-Unterweisung
  26.03. 08:00 Uhr Samstag PA-Lauf (4 Plätze)
  01.04. 19:00 Uhr Freitag AGT-Ausbildung
  16.04. 17:00 Uhr Samstag internes Osterfeuerchen
  23.04. 17:00 Uhr Samstag Revierreinigung/Ortsputz
  29.04. 18:00 Uhr Freitag Jahreshauptversammlung
  13.05. 19:00 Uhr Freitag (P) FwDV 3 (TH)
  15.05. 10:00 Uhr Sonntag Flohmarkt
  10.06. 19:00 Uhr Freitag Notbrunnen
  18.06. 09:30 Uhr Samstag Fire-Fighter-Spring-Bike-Tour - ausgefallen aufgrund des Brandgeschehens
  24.06. 19:00 Uhr Freitag (P) FwDV 3 (TH)
  08.07. 19:00 Uhr Freitag (P) Vegetationsbrandtaktik/Praxis
  22.07. 19:00 Uhr Freitag (P) FwDV 3 Brandbekämpfung
  05.08. 19:00 Uhr Freitag (P) FwDV 3 Brandbekämpfung
  19.08. 19:00 Uhr Freitag (P) FwDV 3 Leitern Ret
  02.09. 13:00 Uhr Freitag Aufbau Feuerwehrfest
  03.09. 10:00 Uhr Samstag Aufbau und Durchführung Feuerwehrfest
  04.09. 10:00 Uhr Sonntag Abbau  Feuerwehrfest
  16.09. 19:00 Uhr Freitag Ausbildung Notstromaggregat/Löschbrunnen
  30.09. 19:00 Uhr Freitag Dankeschönveranstaltung Feuerwehrfest
  14.10. 19:00 Uhr Freitag (T) 1/2 jährliche Belehrung, PSA
  29.10. 9:30 Uhr Samstag (P) MKS/TH Ausbildung
  11.11. 19:00 Uhr Freitag (P) Bund, Knoten, Stiche
  25.11. 19:00 Uhr Freitag (P) Retten über Krankentrage, Abseilen, Sichern von Personen
  27.11. 17:00 Uhr Samstag Weihnachtssingen
  10.12. 14:00 Uhr Samstag Skat- & Romméturnier

 

 

 

2021 - Ausbildungsplan

  Datum Uhrzeit Wochentag Ausbildungsinhalt
  01.01. 00:01 Uhr Freitag Gesundes Neues!
  22.01. 18:00 Uhr Freitag Jahreshauptversammlung wird auf Sicht verlegt
  22.01.   Freitag Digitale Ausbildung - Straßenkunde
  05.02.   Freitag Digitale Ausbildung - Mehrzweckzug und Theorie
  19.02. 19:00 Uhr Freitag Digitalfunkübung und FwDV 3 Praxis
  05.03. 19:00 Uhr Freitag FwDV 3
  19.03. 19:00 Uhr Freitag jährliche AGT-Unterweisung
  27.03. 08:00 Uhr Samstag PA-Lauf
  16.04. 19:00 Uhr Freitag AGT-Ausbildung
  30.04. 19:00 Uhr Freitag EH-Weiterbildung
  28.05. 19:00 Uhr Freitag Revierreinigung
  11.06. 19:00 Uhr Freitag (P) AGT-Ausbildung Innenangriff, Notfalltraining
  25.06. 19:00 Uhr Freitag (P) Besonderheit Wasserentnahmestellen; FwDV 3 (TH)
  09.07. 19:00 Uhr Freitag (P) Selbstschutz TLF, Wassergasse
  23.07. 19:00 Uhr Freitag (P) FwDV 3 Brandbekämpfung
  06.08. 19:00 Uhr Freitag (P) FwDV 3 Brandbekämpfung
  20.08. 19:00 Uhr Freitag (P) FwDV 3 TH, Schachtrettung
  03.09. 19:00 Uhr Freitag (P) FwDV 1 Gerätetraining
  17.09. 19:00 Uhr Freitag (P) Maschinistenausbildung
  01.10. 19:00 Uhr Freitag (T) 1/2 jährliche Belehrung
  15.10. 19:00 Uhr Freitag (P) EH-Weiterbildung
  29.10. 19:00 Uhr Freitag (P) FwDV 10, Retten, Selbstretten
  13.11. 10:00 Uhr Samstag (P) FwDV 10-Ausbildung
  15.11. 19:00 Uhr Freitag (P) Bund, Knoten, Stiche
  26.11. 19:00 Uhr Freitag (T) Fahrzeugkunde

 

 

2020

  Datum Uhrzeit Wochentag Ausbildungsinhalt
  01.01.2020 00:01 Uhr Mittwoch Gesundes Neues!
  10.01.2020 18:00 Uhr Freitag Jahreshauptversammlung
  11.01.2020 15:00 Uhr Samstag kontrollierte postweihnachtliche Nachzündung
  24.01.2020 19:00 Uhr Freitag Erste Hilfe - Wiederholung
  07.02.2020 19:00 Uhr Freitag (T/P) Fahrzeug- und Gerätekunde
  21.02.2020 19:00 Uhr Freitag (P) Handhabung PA/FwDV 7/Notfalltraining
  06.03.2020 19:00 Uhr Freitag Geräte- und Fahrzeugprüfungen
  20.03.2020 19:00 Uhr Freitag UVV - organisiertes Selbststudium
  03.04.2020 19:00 Uhr Freitag org. Selbststudium - Digitalfunkgeräte Handhabung
  04.04.2020 09:00 Uhr Samstag Gerätehausputz und Unterstützung Ortsputz
  11.04.2020 17:00 Uhr Samstag internes Osterfeuerchen
  17.04.2020 19:00 Uhr Freitag organisiertes Selbststudium - Knotenkunde
  15.05.2020 19:00 Uhr Freitag organisiertes Selbststudium - Knotenkunde
  22.05.2020 19:00 Uhr Freitag Interne Abläufe, Fahrzeug und Gerätekunde
  29.05.2020 19:00 Uhr Freitag FwDV 1 + 2 Wiederholung
  05.06.2020 19:00 Uhr Freitag Interne Abläufe, Waldbrandtaktik
  12.06.2020 19:00 Uhr Freitag Waldbrandtaktik, Selbstschutz Fhz.Technik bei Waldbränden
  19.06.2020 19:00 Uhr Freitag Interne Abläufe, Digital-Funk, Einsatztaktik Brand/TH
  26.06.2020 19:00 Uhr Freitag Ortskunde
  03.07.2020 19:00 Uhr Freitag Interne Abläufe, Digital-Funk, Atemschutz
  10.07.2020 19:00 Uhr Freitag

Türnotöffnung

  24.07.2020 19:00 Uhr Freitag Fahrzeug- & Gerätekunde
  07.08.2020 19:00 Uhr Freitag Gerätekunde
  14.08.2020 19:00 Uhr Freitag Reinigungs- & Wartungsarbeiten
  14.08.2020 19:00 Uhr Freitag Feuerwehrfestvorbereitung
  15.08.2020 19:00 Uhr Samstag Feuerwehrfest
  16.08.2020 19:00 Uhr Sonntag Feuerwehrfestnachbereitung
  21.08.2020 19:00 Uhr Freitag FwDV 7 - Atemschutz
  04.09.2020 19:00 Uhr Freitag Atemschutz/Notfalltraining
  18.09.2020 19:00 Uhr Freitag Türnotöffnung Wiederholung
  02.10.2020 19:00 Uhr Freitag OTS Tagespflege Lebensfreude
  16.10.2020 19:00 Uhr Freitag e-Autos, Grundlegendes und Löschtechnik
  30.10.2020 19:00 Uhr Freitag org. Selbststudium - UVV-halbjährliche Unterweisung
  13.11.2020 19:00 Uhr Freitag org. Selbststudium  - FwDV 500 Gefahrgut
  27.11.2020 19:00 Uhr Freitag org. Selbststudium - Digitalfunk Grundlegendes + Wiederholung

 

2019

  Datum Uhrzeit Wochentag Ausbildungsinhalt
  01.01.2019 00:01 Uhr Dienstag Gesundes Neues!
  11.01.2019 18:00 Uhr Freitag Jahreshauptversammlung
  25.01.2019 19:00 Uhr Freitag FwDV 3, Gerätekunde Praxis
  26.01.2019 15:00 Uhr Samstag kontrollierte postweihnachtliche Nachzündung
  08.02.2019 19:00 Uhr Freitag Fahrzeugkunde Theorie & Praxis
  22.02.2019 19:00 Uhr Freitag FwDV 1, Abseilen und Knoten
  08.03.2019 19:00 Uhr Freitag FwDV 3 Wiederholung
  22.03.2019 19:00 Uhr Freitag Digitalfunkübung und FwDV 3 Praxis
  05.04.2019 19:00 Uhr Freitag Digitalfunkübung und Praxis Innenangriff
  13.04.2019 09:00 Uhr Samstag Gerätehausputz und Unterstützung Ortsputz
  20.04.2019 17:00 Uhr Samstag internes Osterfeuerchen
  03.05.2019 19:00 Uhr Freitag Gerätekunde
  17.05.2019 19:00 Uhr Freitag Funkausbildung
  31.05.2019 19:00 Uhr Freitag FwDV 1,3 - Praxis
  14.06.2019 19:00 Uhr Freitag FwDV 3 - Praxis
  28.06.2019 19:00 Uhr Freitag Selbstschutz Fhz.Technik bei Waldbränden
  12.07.2019 19:00 Uhr Freitag wasserführende Amaturen
  26.07.2019 19:00 Uhr Freitag

Fahrzeugreinigung/Überprüfung

  09.08.2019 16:00 Uhr Freitag Seile & Knoten
  23.08.2019 19:00 Uhr Freitag Ortskunde/Bewegungsfahrt - B-Plangebiet
  06.09.2019 19:00 Uhr Freitag FwDV 3 (TH) - Praxisübung (MZ, MTF)
  20.09.2019 19:00 Uhr Freitag Türöffnung
  04.10.2019 19:00 Uhr Freitag FwDV (TH) - Praxis (FwDV 10)
  18.10.2019 9:00 Uhr Freitag UVV-halbjährliche Ausbildung
  01.11.2019 19:00 Uhr Freitag MKS Ausbildung (Theorie)
  09.11.2019 9:30 Uhr Samstag MKS-Ausbildung (Praxis)
  15.11.2019 19:00 Uhr Freitag Tür-/Fensteröffnung mit neuen Mitteln
  30.11.2019 14:00 Uhr Samstag Skat- & Romméturnier

 

2018

  Datum Uhrzeit Wochentag Ausbildungsinhalt
  01.01.2018 00:01 Uhr Freitag Gesundes Neues!
  12.01.2018 18:00 Uhr Freitag Jahreshauptversammlung
  13.01.2018 ab 16:00 Uhr Samstag weihnachtliche Nachzündung
  26.01.2018 19:00 Uhr Freitag Digitalfunk Schulung
  09.02.2018 19:00 Uhr Freitag Gerätekunde
  23.02.2018 19:00 Uhr Freitag halbjährliche UVV-Belehrung
  09.03.2018 19:00 Uhr Freitag Knotenkunde
  23.03.2018 19:00 Uhr Freitag FwDV 1, 3 (P)
  31.03.2018 17:00 Uhr Samstag internes Osterfeuerchen 2018
  06.04.2018 19:00 Uhr Freitag Beleuchtungssätze (P)
  21.04.2018 09:00 Uhr Samstag Gerätehausputz und Unterstützung Ortsputz
  04.05.2018 19:00 Uhr Freitag FwDV 1, 3 (P)
  18.05.2018 19:00 Uhr Freitag Fahrzeugtraining Geländefahrten, Technik
  27.05.2018 10:00 Uhr Sonntag Feuerwehrflohmarkt
  01.06.2018 19:00 Uhr Freitag Atemschutz/ASÜ
  15.06.2018 19:00 Uhr Freitag Tragbare Leitern
  26.06.2018 19:00 Uhr Freitag Digitalfunk
  13.07.2018 19:00 Uhr Freitag Löschmittel
  27.07.2018 19:00 Uhr Freitag Fahrzeugkunde
  10.08.2018 ab 15 Uhr Freitag Vorbereitung Feuerwehrfest
  11.08.2018 16:00 Uhr Samstag Feuerwehrfest
  12.08.2018 10:00 Uhr Sonntag Feuerwehrfest beräumen
  24.08.2018 19:00 Uhr Freitag Gerätekunde
  07.09.2018 19:00 Uhr Freitag FwDV 3
  21.09.2018 19:00 Uhr Freitag Feuerwachtürme
  05.10.2018 19:00 Uhr Freitag FwDV 1 und FwDV 3
  20.10.2018 9:00 Uhr Samstag Motorkettensägen-Ausbildung mit FF Halle/Diemitz
  02.11.2018 19:00 Uhr Freitag Halligan-Tool, Türöffnung
  16.11.2018 19:00 Uhr Freitag halbjährliche UVV-Belehrung
  01.12.2018 14:00 Uhr Samstag Skat- & Romméturnier

 

2017

  Datum Uhrzeit Wochentag Ausbildungsinhalt
  01.01.2017 00:01 Uhr Freitag Gesundes Neues!
  13.01.2017 18:00 Uhr Freitag Jahreshauptversammlung
  14.01.2017 ab 16:00 Uhr Samstag weihnachtliche Nachzündung
  27.01.2017 19:00 Uhr Freitag Waldbrandbekämpfung
  10.02.2017 19:00 Uhr Freitag Unterweisung neue PA-Geräte
  24.02.2017 19:00 Uhr Freitag halbjährliche UVV-Belehrung
  10.03.2017 19:00 Uhr Freitag FwDV 10 Tragbare Leitern
  24.03.2017 19:00 Uhr Freitag Löschwasserentnahmestellen Teil 1
  07.04.2017 19:00 Uhr Freitag Löschwasserentnahmestellen Teil 2
  15.04.2017 15:00 Uhr Samstag Osterfeuerchen
  21.04.2017 19:00 Uhr Freitag MKS-Praxis Baum Kaniner STr.
  22.04.2017 9:30 Uhr Samstag Frühjahrsputz
  05.05.2017 19:00 Uhr Freitag Gerätekunde TLF
  19.05.2017 19:00 Uhr Freitag Gerätekunde MTF/TSA
  02.06.2017 19:00 Uhr Freitag FwDV 1 und 3 Teil 1
  16.06.2017 19:00 Uhr Freitag FwDV 1 und 3 Teil 2
  30.06.2017 19:00 Uhr Freitag MKS-Ausbildung, FwDV10
  14.07.2017 19:00 Uhr Freitag FwDV 1 und 3 im Wettkampfmodus
  28.07.2017 19:00 Uhr Freitag Grundausbildung im Wettkampf
  11.08.2017 16:00 Uhr Freitag Wassergasse
  25.08.2017 19:00 Uhr Freitag Fahrzeugkunde Teil 1
  08.09.2017 19:00 Uhr Freitag Fahrzeugkunde Teil 2
  09.09.2017 14 - 18 Uhr Samstag Tag der Borkwalder Vereine
  22.09.2017 19:00 Uhr Freitag TH-Grundlagen
  06.10.2017 19:00 Uhr Freitag Termin entfällt wegen Einsatzgeschehen um XAVIER
  20.10.2017 19:00 Uhr Freitag halbjährliche UVV-Belehrung
  03.11.2017 19:00 Uhr Freitag Nadelgehölzkunde, Wurzelwerke
  17.11.2017 19:00 Uhr Freitag  
  02.12.2017 14:00 Uhr Samstag Skat- & Romméturnier

 

2016

  Datum Uhrzeit Wochentag Ausbildungsinhalt
  01.01.2016 00:01 Uhr Freitag Guten Rutsch!
  15.01.2015 18:00 Uhr Freitag Jahreshauptversammlung
  16.01.2015 ab 15:00 Uhr Samstag weihnachtliche Nachzündung
  29.01.2016 19:00 Uhr Freitag (T/P) Digitalfunk
  12.02.2016 19:00 Uhr Freitag (T/P) FwDV 3 - Vornahme Schaumrohr, Setzen Standrohr, Gerätekunde: Schläuche
  26.02.2016 19:00 Uhr Freitag Überprüfung MKS, (P) Ausleuchten RTH-Landplatz, (P) Monitorbedienung-Tanklöschwassertausch
  11.03.2016 19:00 Uhr Freitag TH Aufgabe
  26.03.2016 15:00 Uhr Samstag Osterfeuerchen
  08.04.2016 19:00 Uhr Freitag (T/P) FwDV7
  22.04.2016 19:00 Uhr Freitag AGT Training/Sicherheitspaket schnüren/ASÜ Teil 1
  06.05.2016 19:00 Uhr Freitag AGT Training Teil 2
  20.05.2016 19:00 Uhr Freitag Knotenkunde/Aufbau Flohmarkt
  21.05.2016 08:00 Uhr Samstag Flohmarkt
  03.06.2016 19:00 Uhr Freitag Abseilen und Sichern (Mensch und Gerät)
  17.06.2016 19:00 Uhr Freitag Gerätekunde/´FwDV 1
  18.06.2016 09:30 Uhr Samstag Fire-Fighter-Spring-Bike-Tour 2016
  01.07.2016 19:00 Uhr Freitag AGT Training/Scherheitspaket Teil 4
  15.07.2016 19:00 Uhr Freitag Besprechung/Aufgabenverteilung FF-Fest
  29.07.2016 19:00 Uhr Freitag FwDV 1
  12.08.2016 16:00 Uhr Freitag Vorbereitung FF-Fest
  13.08.2016 09:00 Uhr Samstag FF-Fest
  14.08.2016 10:00 Uhr Sonntag Nachbereitung FF Fest
  26.08.2016 19:00 Uhr Freitag FwDV 3
  09.09.2016 19:00 Uhr Freitag Löschtaktik
  23.09.2016 19:00 Uhr Freitag (P) TH Fahrzeugabsicherung
  07.10.2016 19:00 Uhr Freitag (P) Gerätekunde
  08.10.2016 17:00 Uhr Samstag Dankeschönveranstaltung
  21.10.2016 19:00 Uhr Freitag (T/P) Türen- und Fensteröffnung
  30.10.2016 ab 17 Uhr Sonntag Halloween in Halle/Diemitz
  04.11.2016 19:00 Uhr Freitag GUV-VC 53
  18.11.2016 19:00 Uhr Freitag halbjährliche UVV-Belehrung
  03.12.2016 14:00 Uhr Samstag Skat- & Romméturnier